/Prefeitura de Santarém apresenta a programação do Çairé 2019

Prefeitura de Santarém apresenta a programação do Çairé 2019

Com o tema Fé que emociona, magia que encantaa Prefeitura de Santarém lançou oficialmente, durante coletiva à imprensa, a programação oficial do Çairé 2019, que começa no dia 14 com a busca dos mastros e continua de 19 a 23 deste mês, na Vila Balneária de Alter do Chão. 

Outras informações

Selo: O selo oficial do Çairé 2019 remete à mistura entre o sagrado e o profano. Na composição da marca foram utilizadas as cores símbolo da festa: verde, vermeho, azul e amarelo, com os botos Tucuxi e Cor de Rosa e cenas da festa religiosa, formando a Santíssima Trindade.

Sala de gestão: A exemplo do ano passado, o Çairé contará com uma estrutura que reunirá os representantes dos órgãos da segurança pública e, também, órgãos do município. O objetivo é facilitar a tomada de decisões. A sala de gestão, também, dará apoio aos turistas.

Sala de Imprensa – A exemplo dos outros anos, a Prefeitura dará todo o suporte aos profissionais de imprensa, com uma estrutura própria para ajudar na cobertura do evento.

Atrações – De acordo com o secretário de Cultura, Luis Alberto Figueira, o Çairé 2019 será composto por atrações regionais, com artistas locais, a atração nacional – o músico Dorgival Dantas, na sexta-feira (20), e a disputa entre os botos Tucuxi e Cor de Rosa.

Programação oficial – Çairé 2019

14/09 – sábado

05:00 Alvorada | Fogos – Praça do Çairé

08:00 Procissão Fluvial | Busca dos Mastros Lago/Rio

22:00 Festa dos Mastros – Banda 5ª Dimensão – Clube Luso

19/09 – quinta-feira

05:00 Alvorada | Fogos – Praça do Çairé
06:30 Busca dos Juízes e Procuradores para o Barracão
08:00 Benção Inicial | Procissão Busca dos Mastros na Praia da Gurita
Hastamento das Bandeiras (Brasil/Pará/Santarém/Escolas/Entidades)
Rito da Levantação dos Mastros
Procissão de Bênção dos Mastros
Corte simbólico da fita
Visita às Barracas da Festa pelos Juízes
Café da Manhã
12:00 Rito Religioso | Folia
Apresentação Espanta-Cão
Almoço Rito Religioso
18:00 Folia
19:00 Ladainha | Procissão ao Redor do Mastro | Cerimônia Beija-Fita
20:00 JantarRito Religioso
20:00 Show Atração Local (Kaila Moura + Eduardo Dias) – Palco Externo da Praça do Çairé
22:00 Danças Tradicionais * – Lago dos Botos
00:00 Banda Cintura Fina
*Dança dos Idosos | Ritual Indígena | Dança daEscola | Carimbó Beira de Rio.

20/09 – sexta-feira

05:00 Alvorada | Fogos – Praça do Çairé
07:00 Café da Manhã
10:00 Som Mecânico – Música Regional – Praça 7 de Setembro
12:00 Rito Religioso | Folia – Praça do Çairé
Almoço Rito Religioso
16:00 Carimbó (Cobra grande + Cumaru) – Praça Sete de Setembro
18:00 Folia – Praça do Çairé
19:00 Ladainha | Procissão ao Redor do Mastro | Cerimônia Beija-Fita
20:00 Show Atração Local (Priscila Castro + Walluc)
20:00 Show Atração Local (Vicente Filho & César Brasil + Atração local) – Palco Externo da Praça do Çairé
22:00 Dj Murilo Gonçalves – Lago dos Botos
23:00 Show Kelly Mell
01:00 Show – Dorgival Dantas

21/09 – sábado

05:00 Alvorada | Fogos – Praça do Çairé
07:00 Café da Manhã
10:00 Som Mecânico – Música Regional – Praça Sete de Setembro
12:00 Rito Religioso | Folia – Praça do Çairé
Almoço Rito Religioso
16:00 Grupos de Carimbós (Kuatá + Tatu Kanastra
AEPETI (Ações Estratégicas do Plano de Erradicação do Trabalho Infantil) – Praça Sete de Setembro
18:00 Folia – Praça do Çairé
19:00 Ladainha | Procissão ao Redor do Mastro | Cerimônia Beija-Fita
20:00 Show Atração Local (Cristina Caetano + Nato Aguiar) – Palco Externo da Praça do Çairé
22:00 Esquenta BotoCor-de-Rosa – Lago dos Botos
22:30 Apresentação – Boto Cor-de-Rosa
00:30 Esquenta Boto Tucuxi
01:00 Apresentação Boto Tucuxi
03:00 Show Uendel Pinheiro

22/09 – domingo

05:00 Alvorada | Fogos – Praça do Çairé
07:00 Café da Manhã
10:00 Som Mecânico – Música Regional – Praça Sete de Setembro
12:00 Folia | Rito de Agradecimento – Praça do Çairé
Almoço Rito Religioso
16:00 Carimbó (Suraras do Tapajós + Carimbloco)
Mister ECO Santarém – Praça Sete de Setembro
18:00 Folia – Praça do Çairé
19:00 Rito Religioso | Celebração da Santa Missa
20:00 Show Chorinho Regional
21:00 Show Joelma Klaúdia – Praça Sete de Setembro
22:00 Banda El Puxirum
23:00 BandaRicardão – Lago dos Botos

23/09 – segunda-feira

05:00 Alvorada | Fogos – Praça do Çairé
07:00 Café da Manhã
08:00 Rito Religioso | Bênção Final
Derrubada dos Mastros
Procissão para guardar Mastros
Macucauá | Desfeiteira | Quebra-Macaxeira
Distribuição de Tarubá
12:00 Cecuiara/Almoço Confraternização Rito Religioso
17:00 Apuração Votos Botos – Lago dos Botos
20:00 Atrações Locais (Maria Lídia + César Brasil) – Palco Externo da Praça do Çairé
22:00 Festa dos Barraqueiros – Banda Tapajoara – Lago dos Botos

Compartilhar